Économie

Tourisme: Intérêt grandissant des touristes occidentaux pour Istanbul

- Entre le 1er janvier et et la fin de mois d’août 2019, Istanbul a accueilli environ 10 millions de touristes, en progression par rapport à la même période de 2018.

Sefa Mutlu,Tuncay Çakmak   | 09.10.2019
Tourisme: Intérêt grandissant des touristes occidentaux pour Istanbul

Istanbul

AA - Istanbul

L’intérêt grandissant des touristes en provenance des pays occidentaux pour la métropole turque Istanbul pourrait jouer un rôle important dans l’objectif de la ville d’atteindre le total de 15 millions de touristes en 2019.

Entre le 1er janvier et et la fin de mois d’août 2019, Istanbul a accueilli environ 10 millions de touristes, en progression par rapport à la même période de 2018.

L’an dernier, lors des 8 premiers mois de l’année, 8,87 millions de touristes étrangers avaient visité Istanbul. Cette année, pour la même période, le total a déjà atteint 9,98 millions de touristes.

La tendance semble montrer que l’objectif des 15 millions de touristes en 2019 peut être rempli.

Dans le détail, l’augmentation significative des touristes venant d’Europe et d’Amérique du Nord est à noter.

Les Allemands continuent d’occuper la première place des touristes visitant la métropole turque. Entre janvier-août 2018 et janvier-août 2019, le nombre de touristes allemands a enregistré une hausse de 6,4%.

Parmi les touristes occidentaux choisissant de passer des vacances à Istanbul, les plus fortes hausses entre ces deux périodes sont constatées chez les Polonais (+46,6%), les Lituaniens (+45,5%) et les Portugais (+41,5%).

Des fortes augmentations sont également enregistrées chez les Américains (+27,6%), les Danois (+33,7%), les Italiens (+31%) ou encore chez les Espagnols (+28%).

Un autre facteur de progression du nombre de touristes à Istanbul s’explique par la hausse de l’intérêt pour cette ville dans les régions des Balkans et des pays Baltiques.

Par contre, une tendance à la baisse a été enregistrée dans certains pays : les Pays-Bas, la Serbie, la Finlande et la Moldavie.

Evolution du nombre de touristes à Istanbul, par pays, pour les 8 premiers mois de 2018 et 2019 :

PAYS20192018EVOLUTION
Allemagne759.719713.8366,4
France 349.886299.93716,7
Angleterre323.213307.3275,2
Etats-Unis315.811247.44327,6
Pays-Bas205.788208.245-1,2
Italie185.074141.23131
Espagne132.646103.66128
Suède117.850116.2941,3
Autriche110.71489.85123,2
Belgique95.11587.3248,9
République Tchèque90.76880.89412,2
Suisse87.32378.34111,5
Canada76.31066.07715,5
Grèce68.90156.90221,1
Bulgarie60.66051.15718,6
Danemark59.44344.45133,7
Pologne39.14326.69446,6
Bosnie-Herzégovine34,75230,08715,5
Serbie34.58135.549-2,7
Norvège31,52136,083-12,6
Albanie30.14328.8094,6
Hongrie27.43826.9901,7
Portugal26.24018.54141,5
Moldavie26.13727.086-3,5
Irlande23.20521.8636,1
Croatie21.29816.38530
Macédoine du Nord19.33217.7488,9
Finlande19.33221.713-13,2
Lituanie18.47112.67945,5
Slovénie18.40215.98815,1
Slovaquie11.93811.0967,6
Lettonie10.5049.50010,6
Estonie10.0398.86813,2

Seulement une partie des dépêches, que l'Agence Anadolu diffuse à ses abonnés via le Système de Diffusion interne (HAS), est diffusée sur le site de l'AA, de manière résumée. Contactez-nous s'il vous plaît pour vous abonner.
A Lire Aussi
Bu haberi paylaşın