Турецкий каратист выиграл «золото» Средиземноморских игр

Эрай Шамдан удостоился высшей награды в весовой категории до 60 кг

Muhammed Boztepe, Abdulrahman Yusupov  | 26.06.2022 - Обновление : 27.06.2022

ОРАН

Турецкий каратист Эрай Шамдан завоевал золотую медаль на проходящих в алжирском городе Оран 19-х Средиземноморских играх.

Представитель Турции удостоился высшей награды в мужском кумитэ до 60 кг.

В полуфинальном поединке турецкий спортсмен одолел египтянина Амра Абукору. В решающей схватке Шамдан завоевал Алу Салми из Алжира со счетом 5:0.

В мужском кумитэ до 60 кг Эрай Шамдан победил в полуфинале своего египетского соперника и вышел в финал. Эрай завоевал золотую медаль, победив в финале алжирца Ала Салми со счетом 5:0.

Это первая золотая медаль Турции на нынешних Средиземноморских играх.

Турцию на XIX Средиземноморских играх в Алжире представляет 321 спортсмен в 24 видах спорта.

По числу медалей за историю проведения состязаний, Турция находится на 4-м месте среди 29 стран после Италии, Франции и Испании.

В целом турецкие спортсмены принесли в копилку страны 862 медали Игр.

На 18-х Средиземноморских играх в испанском городе Таррагона в 2018 году турецкие спортсмены завоевали 95 медалей, в том числе 31 золотую, 25 серебряных и 39 бронзовых.

Турция на этих играх заняла третье место в командном зачете среди 26 стран после Италии (155) и Испании (120).

Соревнования проходили по 33 дисциплинам с участием 4 тыс. спортсменов из 26 стран.

В тех Играх принимали участие 345 турецких спортсменов.

В 2013 году турецкий Мерсин принимал XVII Средиземноморские игры.

На этих соревнованиях турецкие спортсмены принесли в копилку страны в общей сложности 126 медалей, в том числе 47 золотых, 43 серебряных и 36 бронзовых, что стало самым большим успехом Турции в истории Средиземноморских игр.

На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.