Marina Mussa
23 Июня 2026•Обновить: 23 Июня 2026
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел в Киеве встречу с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманном. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в соцсети американской компании Х.
Стороны обсудили ситуацию на поле боя, последствия атак, вопросы восстановления Украины, а также дальнейшее продвижение страны к членству в ОЭСР.
По словам Сибиги, в ходе встречи речь шла о последних событиях на фронте, последствиях продолжающихся атак, энергетическую инфраструктуру и экономику страны, а также о более широких вопросах безопасности в регионе.
Глава МИД Украины отметил, что, несмотря на продолжающийся конфликт, Киев продолжает движение по пути интеграции в Европейский союз и ОЭСР, реализует реформы и укрепляет государственные институты.
Стороны также рассмотрели сотрудничество в рамках программ ОЭСР, прогресс Украины в выполнении стандартов и критериев организации, а также вклад ОЭСР в реформирование и модернизацию страны.
Сибига подчеркнул, что Украина высоко оценивает обзоры ОЭСР по инфраструктуре, государственному управлению и судебной политике, которые должны быть представлены сегодня. По его словам, эти документы являются практическими инструментами для укрепления устойчивости страны и продвижения реформ.
Кроме того, на встрече обсуждалась подготовка к конференции по восстановлению Украины, а также необходимость мобилизации международной поддержки для восстановления, повышения устойчивости и долгосрочного развития страны.
Сибига поблагодарил ОЭСР за «принципиальную поддержку» Украины и выразил надежду на дальнейший прогресс на пути страны к вступлению в организацию. В частности, Киев рассчитывает на положительное решение Совета ОЭСР о начале переговоров о присоединении Украины и утверждении дорожной карты вступления.