Лидерами забега стали спортсмены из Эфиопии и Кении

Halil Şahin, Olga Keskin, Ekip  | 11.04.2021 - Обновление : 13.04.2021

ИЗМИР

На западе Турции завершился второй международный Измирский марафон (Maratonİzmir), проходивший под лозунгом «Устойчивый мир».

Марафон прошел с учетом необходимых мер предосторожности в связи с пандемией коронавируса.

Наряду с легкоатлетами из Турции в соревновании приняли участие 311 спортсменов с Багамских островов, из Кении, Эфиопии, Румынии и Руанды.

Старт забегу на дистанцию 42 километра был дан в 08:00 на бульваре Шаир Ашраф.

Марафон проходил по маршруту Бульвар Шаира Ашрафа - трасса «Алтынйол» - станция «Алсанджак» - и причал «Бостанлы». Спортсмены завершили забег на Лозаннской площади.

Победителем марафона на дистанцию 42 километра среди мужчин стал легкоатлет из Эфиопии - Цегай Гетачью. Вторым финишировал также спортсмен из Эфиопии - Балев Йихуне, третьим кенийский спортсмен Коеч Эдвин Кипнгетич.

Среди турецких спортсменов в данном забеге лучшее время продемонстрировал Уфук Арда, занявший 15-е место.

Победительницей марафона на дистанцию 42 километра среди женщин стала легкоатлетка из Эфиопии Бетельхем Могес. Второе место заняла ее соотечественница Летебрхан Хайлай Гебресласи и третье – спортсменка из Кении Юдит Жептум Корир.

Турецкая спортсменка Дилан Атак заняла 8-е место в забеге.

Забег на дистанцию 10 километров стартовал в 07.20 с участием около 900 спортсменов.

Участники забега прошли через бульвар Мустафы Кемаля и вернулись с трамвайной остановки «Кепрю». Забег завершился в точке старта.

Победителями марафона на дистанцию 10 километров среди мужчин и женщин стали легкоатлеты из Кении.

На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.