Объявлены победители конкурса Istanbul Photo Awards-2020

Победителем в номинации «Фотограф года» стал Йик Феи Лам

Aişe Hümeyra Bulovalı,Ülviyya Amuyeva   | 30.06.2020

СТАМБУЛ

Обнародованы имена победителей престижного конкурса Istanbul Photo Awards-2020, организованного информационным агентством «Анадолу».

Конкурс Istanbul Photo Awards прошел уже в шестой раз при поддержке авиакомпании Turkish Airlines.

По итогам работы международного жюри, собравшегося в режиме видеоконференции дважды (24 и 25 июня), определены лучшие фотографии и победители фотоконкурса в четырех номинациях: «Новости» (одиночная фотография), «Новости» (серия фотографий), «Спорт» (одиночная фотография), «Спорт» (серия фотографий).

Номинация «Новости» (одиночная фотография)

Победителем в номинации «Фотограф года» стал Йик Феи Лам (Yik Fei Lam) с фотографией «Протесты в Гонконге». Снимок посвящен протестным акциям, охватившим специальный административный район КНР в 2019 году.

Второе место в номинации «Новости» (одиночная фотография) занял фотокорреспондент AFP Махмуд аль-Хамс (Mahmoud El Hams) с фотографией «Похороны в Газе». На снимке изображены плачущие девочки.

Фотокорреспондент Reuters Ибрахим Абу Мустафа (İbraheem Abu Mustafa) удостоен третьего места за снимок, на котором изображена палестинская семья во время ифтара среди руин разрушенных домов.

Номинация «Новости» (серия фотографий)

Победителем в номинации «Новости» (серия фотографий) стал Валерио Биспури (Valerio Bispuri) с серией снимков «Заключенный», сделанных в тюрьмах Италии.

В то же время Йик Феи Лам, работами которого широко пользуются такие ведущие издания, как The New York Times, The Guardian, Financial Times, занял второе место в номинации «Новости» (серия фотографий) за снимки, сделанные во время протестных акций в Гонконге.

Фотокорреспондент Алейн Шродер (Alain Schroeder) с серией снимков на тему «Защитить орангутангов» занял третье место в данной номинации. Серия посвящена усилиям по защите орангутангов, чья зона обитания в лесах стремительно сокращается.

Номинация «Спорт» (одиночная фотография)

Первое место в номинации «Спорт» (одиночная фотография) занял фотокорреспондент польской газеты Gazeta Wyborcza Якуб Порзчки (Jakub Porzycki) со снимком «Гимнасты».

Второе место в этой номинации досталось фотокору Getty Images Ричарду Хиткоут (Richard Heathcote). Снимок на тему «Дважды чемпион» сделан на матче-реванше Энтони Джошуа против Энди Руиса-младшего.

Третьего места удостоена фотокор Insidefoto Андреа Стачиоли (Andrea Staccioli) за снимок «Дайвер».

Номинация «Спорт» (серия фотография)

В номинации конкурса «Спорт» (серия фотография) первенство досталось фотокорреспонденту Getty Images Адаму Претти (Adam Pretty) за серию снимков на тему «Начало спортивного взлета к Олимпиадам».

Второе место также занял Адам Претти за серию снимков о паралимпийских спортсменах.

Фотокор AFP Франк Фифе (Franck Fife) с серией фотографий на тему «Велосипедная гонка титан» занял третье место в данной номинации.

Полная информация о победителях будет доступна по адресу ww.istanbulphotoawards.com.

Победитель в каждой из номинаций получит приз в пять тысяч долларов, обладатели второго места – по три тысячи долларов, третьего – по 1500 долларов.

Кроме того, победитель в номинации «Фотограф года» получит приз в размере восьми тысяч долларов.

Работы победителей Istanbul Photo Awards-2020 будут также включены в специальный альбом конкурса и экспонироваться на выставках как в самой Турции, так и за рубежом, в том числе в Токио и Нью-Йорке.

На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.