الدول العربية, التقارير, المغرب

المغرب.. أخنوش يكلف بتشكيل الحكومة رقم 32 (إطار)

- شهدت المملكة في 8 سبتمبر الجاري، انتخابات تشريعية ومحلية بشكل متزامن. - فاز بالانتخابات التشريعية حزب "التجمع الوطني للأحرار"، بعدما حصل على 102 مقعدا بالبرلمان من أصل 395.

24.09.2021
المغرب.. أخنوش يكلف بتشكيل الحكومة رقم 32 (إطار)

Rabat

الرباط/ الأناضول​​​​​​​

- شهدت المملكة في 8 سبتمبر الجاري، انتخابات تشريعية ومحلية بشكل متزامن.
- فاز بالانتخابات التشريعية حزب "التجمع الوطني للأحرار"، بعدما حصل على 102 مقعدا بالبرلمان من أصل 395.
- في 10 سبتمبر، عين الملك محمد السادس، أمين عام الحزب الفائز، عزيز أخنوش، رئيسا للحكومة ومكلفا بتشكيلها.

شهد المغرب، في 8 سبتمبر/أيلول الجاري، انتخابات تشريعية ومحلية، سيتمخض عن نتائجها ميلاد الحكومة رقم 32 في تاريخ المملكة.

وعين العاهل المغربي الملك محمد السادس، في 10 سبتمبر الجاري، رئيس حزب "التجمع الوطني للأحرار" عزيز أخنوش، رئيسا للحكومة، مكلفا بتشكيلها بعدما تصدر حزبه نتائج الانتخابات التشريعية.

وحصل حزب "التجمع الوطني للأحرار" (ليبرالي) على 102 مقعدا برلمانيا (من أصل 395)، متبوعا بحزب "الأصالة والمعاصرة" ثانيا بـ 86 مقعدا، يليهما حزب "الاستقلال" بـ81 مقعدا.

** حكومات قبل الانتخابات

قبل إجراء أول انتخابات تشريعية بعد استقلال المغرب، عرف البلد تشكيل 8 حكومات، عُين رئيسها من طرف عاهل المملكة.

في 7 ديسمبر/كانون الأول 1955، عين العاهل المغربي الراحل محمد الخامس، أول رئيس حكومة في تاريخ البلاد بعد نيل الاستقلال، وهو البكاي بن مبارك الهبيل، حيث ظل بالمنصب حتى 16 أبريل/ نيسان 1958.

في مايو/آيار 1958، تم تعيين أحمد بلفريج، رئيسا للحكومة الثانية، التي استمرت حتى 3 ديسمبر 1958.

وتقلد عبد الله إبراهيم منصب الوزير الأول، ما بين 24 ديسمبر 1958 و20 مايو 1960.

وما بين 1960 و1963، عرف المغرب 4 حكومات، كان يترأسها عاهل البلاد أو ولي العهد.

وترأس أحمد بلفريج، الحكومة رقم 8 في تاريخ المملكة، ما بين يناير/كانون الثاني 1963 ونوفمبر/تشرين الثاني 1963.

** باحنيني وبنهيمة

في 13 نوفمبر 1963، تم تعيين أحمد باحنيني وزيرا أول للحكومة التاسعة، واستمر في المنصب حتى يونيو/حزيران 1965.

وترأس العاهل المغربي الملك الحسن الثاني، الحكومة ما بين يونيو 1965 ونوفمبر 1967.

في نوفمبر 1967، تقلد محمد بنهيمة منصب الوزير الأول في الحكومة الـ11، واستمر في المنصب حتى 7 أكتوبر/تشرين الأول 1969، ثم عوضه على رأسها أحمد العراقي، واستمر في المنصب حتى 4 أغسطس/آب 1971.

** العمراني وعصمان وبوعبيد

في 6 أغسطس 1971، جرى تعيين كريم العمراني، وزيرا أولا على رأس الحكومة الـ12، ثم على رأس الحكومة الـ13، في 12 أبريل/ نيسان 1972، وذلك حتى 20 نوفمبر 1972.

في 20 نوفمبر 1972، عين أحمد عصمان رئيسا للحكومة الـ14، واستمر بالمنصب حتى 10 أكتوبر 1977، ثم الـ15 حتى مارس 1979.

وترأس المعطي بوعبيد، الحكومتين الـ16 والـ17، من 27 مارس 1979 حتى 5 نوفمبر 1981، ثم من 5 نوفمبر 1981 إلى 30 نوفمبر 1983.

** العمراني من جديد

في 30 نوفمبر 1983، تمت إعادة تعيين كريم العمراني لتشكيل الحكومة الـ18، وأعيد تعيينه في 11 أبريل 1985 على رأس الحكومة الـ19.

وفي 30 سبتمبر 1986، تم تعيين عز الدين العراقي وزيرا أولا، على رأس الحكومة الـ20.

وفي 11 أغسطس 1992، عُين كريم العمراني وزيرا أولا على رأس الحكومة الـ21، وأعيد تعيينه في نفس المنصب في 11 نوفمبر 1993.

** الفيلالي لثلاث مرات

قاد عبد اللطيف الفيلالي، ثلاث حكومات متعاقبة، الأولى في 7 يونيو 1994، والثانية في 27 فبراير/شباط 1995، والثالثة في 13 أغسطس 1997.

ترؤس الفيلالي للحكومات الثلاث، جاء بعد تنظيم انتخابات 25 أكتوبر 1993، التي تأجلت لسنيتن بسبب قضية الصحراء (المتنازع عليها مع جبهة البوليساريو)، واستفتاء دستور 1992.

وفاز في انتخابات أكتوبر 1993، حزب "الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية" (يساري).

** حكومة التناوب

في 4 فبراير 1998، عين العاهل المغربي الراحل الحسن الثاني، عبد الرحمان اليوسفي، الأمين العام لحزب "الاتحاد الاشتراكي"، رئيسا للحكومة الـ26، والتي سميت بحكومة التناوب.

في 14 مارس 1998، أعلن اليوسفي عن تشكيل فريق حكومته.

وجرى الإعلان عن حكومة التناوب، عقب إجراء الانتخابات التشريعية الأخيرة في عهد العاهل الراحل الحسن الثاني، في 14 نوفمبر 1997.

فاز بتلك الانتخابات حزب "الاتحاد الاشتراكي"، وذلك للمرة الثانية على التوالي.

وفي 26 سبتمبر 2000، أعيد تعيين عبد الرحمان اليوسفي، وكلفه العاهل المغربي محمد السادس، بتشكيل الحكومة الـ27.

** عهد محمد السادس

اُجريت الانتخابات التشريعية الأولى بالمغرب، خلال عهد الملك الحالي محمد السادس، في 27 سبتمبر 2002.

احتل حزب "الاتحاد الاشتراكي"، المركز الأول بـ50 مقعدا، من أصل 325 مقعدا آنذاك بمجلس النواب (غرفة البرلمان الأولى).

وفي 9 أكتوبر 2002، جرى تعيين إدريس جطو، رئيسا للحكومة الـ28، حيث عرفت تعديلا وزاريا في 8 يونيو 2004.

** حكومة الفاسي

في 19 سبتمبر2007، كلف العاهل المغربي الملك محمد السادس، عباس الفاسي، الأمين العام لحزب "الاستقلال" بتشكيل الحكومة الـ29 في تاريخ البلاد.

وترأس الفاسي الحكومة عقب فوز حزبه "الاستقلال"، في انتخابات 7 سبتمبر 2007.

** حكومة الربيع العربي

في 25 نوفمبر 2011، عرف المغرب تنظيم أول انتخابات بعد دستور الربيع العربي، مطلع يوليو/تموز 2011.

هي انتخابات مبكرة، حيث كان مقرر إجرائها في العام 2012، وفاز فيها حزب "العدالة والتنمية"، لأول مرة في تاريخ البلاد، بعدما حصل على 107 مقاعد بالبرلمان.

ليتم في 3 يناير 2012، الإعلان عن الحكومة الـ30، برئاسة عبد الإله بنكيران، أمين عام "العدالة والتنمية".

** ولاية ثانية

في 5 أبريل 2017، تم تعيين الحكومة الـ31 برئاسة سعد الدين العثماني (رئيس المجلس الوطني لحزب العدالة والتنمية)، بعدما لم يتمكن عبد الإله بنكيران من تشكيلها.

وفاز "العدالة والتنمية" ذو المرجعية الإسلامية، بانتخابات 7 أكتوبر 2016، وحصل على 125 مقعدا.

** الحكومة الـ32

في 8 سبتمبر الجاري، عرف المغرب إجراء انتخابات تشريعية وأيضا بلدية وجهوية بشكل متزامن، هي الثالثة منذ الإصلاحات الدستورية لعام 2011.

وفي الـ11 من الشهر ذاته، عين الملك محمد السادس، رئيس "التجمع الوطني للأحرار"، عزيز أخنوش، رئيسا للحكومة، وكلفه بتشكيلها.

الأخبار المنشورة على الصفحة الرسمية لوكالة الأناضول، هي اختصار لجزء من الأخبار التي تُعرض للمشتركين عبر نظام تدفق الأخبار (HAS). من أجل الاشتراك لدى الوكالة يُرجى الاتصال بالرابط التالي.
المواضيع ذات الصلة
Bu haberi paylaşın